Вспоминая Стаса и Настю

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой состоятся в семи городах России, а также в Польше и Украине

Екатеринбург (Россия) Митинг в Екатеринбурге состоится 19 января "На плотинке" у памятника Татищеву и де Генину. Начало акции в 18 часов. В связи с новогодними выходными, уведомление было отправлено ценным письмом в администрацию города 4 января, за 15 дней до проведения акции, как это положено по закону.

Москва (Россия) 19 января с 17 до 18 часов на месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (ул. Пречистенка, дом 1) пройдет возложение цветов. В 19-30 начнется шествие по аллее Тверского бульвара от памятника К.А.Тимирязеву до Новопушкинского сквера. Шесвтие завершится митингом в Новопушкинском сквере, проведение которого согласовано с 20-00 до 22-00. Дополнительная информация: 8-963-634-10-55, http://19jan.ru/

 Пермь (Россия) Акция памяти погибших антифашистов состоится 19 января в 18-00 в сквере театра оперы и балета. Организаторы просят приносить с собой свечи. Акция согласована администрацией города. Контакты организаторов: [email protected], 8-919-49-147-12, Мария, http://vkontakte.ru/event23134456

Познань (Польша) Акция солидарности Федерации анархистов Польши пройдет у российского посольства 19 января. Время уточняется.

Санкт-Петербург (Россия) 19 января в 18.00 на Троицкой площади состоится акция памяти всех, кто стал жертвой неофашизма в России. Участники намерены выразить протест нацистскому насилию в обществе и политике властей, ограничивающих свободу антифашистов и поощряющих националистические выступления. Планируется демонстрация видеоряда о деятельности Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Контактная информация: http://gorodprotiv.ru, тел: 8-950-023-13-93.

Саратов (Россия) Пикет против нацизма под лозунгами "Нет политическим убийствам!", "Нет фашизму!" "Остановим нацистский террор!", "Когда мы едины, мы непобедимы!" пройдет на площади Петра Столыпина 19 января в 12-00. Акция ставит целью не только почтить память погибших Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, но и призвана обратить внимание на опасность распространения нацизма в регионе.

Севастополь (Украина) Пикет памяти пройдет 19 января у "Дома Москвы". Также 19 января в 18-00 в горкоме КПУ состоится вечер памяти и показ фильма "Любите меня, пожалуйста".

Тюмень (Россия) В Тюмени 19 января в 18:00 у памятника Борцам революции тюменские антифашисты и просто неравнодушные люди возложат цветы и зажгут свечки в память о погибших Станиславе и Анастасии. Организаторы просят приносить с собой свечи и цветы. Возложение цветов состоится в форме собрания, без флагов и транспарантов.

Контакты организаторов: http://golosa.info/node/4670, 8-922-269-00-87, Настя

Уфа (Россия) 19 января в 19:00 у памятника жертвам политических репрессий состоится акция памяти об убитых Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой. Организаторы просят приносить с собой свечи и цветы.

Ярославль (Россия) Акция под лозунгом "Никто не забыт! Ничто не забыто!" начнется 19 января на площади Юности в 14-00.

Акция 19 января планируется также вКиеве (Украина), время и место уточняются.

 

Прошедшие в этом году акции памяти:

Акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой состоялась в Севастополе (Украина) 16 января на площади Нахимова под лозунгом "Убийцам Стаса и Насти высшую меру".

В Симферополе, Алуште, Ялте и Севастополе (Украина) прошли граффити-акции памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Видео об этом смотрите здесь.

 16 января в Челябинске (Россия) в рамках всероссийской акции памяти у памятника Орленку на Алом Поле прошел митинг, посвященный второй годовщине убийства правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Почтить их память, несмотря на мороз, собралось порядка 40 человек.

Были зажжены свечи, прошла минута молчания, несколько активистов выступили с поминальными речами, в которых они затронули проблему националистических движений. В руках участники держали плакаты: "Хватит крови на наших улицах!", "Помним, Стас и Настя", а также портреты, причем не только Бабуровой и Маркелова, но и других погибших антифашистов: Ивана Хуторского, Алексея Крылова, Тимура Качарава, Александра Рюхина и других. Прохожим раздавали листовки с подробной информацией о целях и причинах мероприятия, – сообщает Сhelyabinsk.ru