"Из тьмы забвенья"

Валентина ШариповаКнига Памяти жертв репрессий Камчатской области "Из тьмы забвенья" - как еще одно свидетельство преступлений тоталитаризма (2010).

 

 

 

 

 

Книга была создана в рамках всероссийского проекта "Возвращенные имена" и составлена на основе архивных материалов Центра документации новейшей истории Камчаткой области (В настоящее время -Государственный архив Камчатского края). Автор книги - В.А. Шарипова.

Особенность издания: в книгу включены все категории репрессированных, начиная с 20-х гг. ХХ века. В ней представлены биографические данные коренных жителей Камчатки, уроженцев регионов бывшего Советского Союза, а также других стран, пострадавших от политических репрессий на территории полуострова. Это уроженцы Украины, Прибалтики, Поволжья, Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока, Китая и Кореи.

Книга предназначена широкому кругу читателей, и в первую очередь тем, кто хочет понять и осмыслить историю политического насилия в СССР.

Справка: Шарипова В.А., председатель правления Камчатского общества "Мемориал" (1994-1999). Сопредседатель Тверского "Мемориала" с 1999 г. Автор проекта памятника жертвам репрессий (г. Петропавловск-Камчатский,1998 г.)