Мониторинг нарушений

Представитель МИДа приглашен для участия в сессии Европейского парламента, посвященной правам человека в России.

Правозащитная организация Freedom House подготовила доклад о состоянии гражданского общества в России. США необходимо, считают авторы документа, ужесточить тон в общении с РФ.

Ассоциация "ГОЛОС" продолжит наблюдение за выборами, несмотря на решение российских властей о закрытии Агентства США по международному развитию (USAID).

Острожно, шулерство!Наблюдатели утверждают, что по ряду избирательных участков Рязани голоса избирателей, отданные за кандидата в президенты Михаила Прохорова приписали Путину. Сравнение цифр в копиях протоколов участковых избирательных комиссий с цифрами, оглашенными на сайте рязанского избиркома, позволяет говорить о фальсификациях.

 

Ассоциация ГОЛОСРуководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрей Бузин избегает резких оценок "чистоты" прошедших президентских выборов. По его мнению, изменилась структура нарушений, и они были более "мягкими".

 

Предвыборный штаб партии "Яблоко" приступает к сбору информации о готовящихся нарушениях на президентских выборах 4 марта. Так, в штаб поступил сигнал о переформатировании системы избирательных участков в Рузском районе Московской области. Территориальная избирательная комиссия закрыла участки, где на думских выборах "Единая Россия" получила около 20% голосов.

 

Илья Азар: группе журналистов удалось пресечь попытку вброса бюллетеней на одном из избирательных участков города Москвы. Для этого журналисты внедрились в ряды тех, кого использовали для организации "карусели" – массового голосования на нескольких участках по подложным открепительным удостоверениям.

 

Ассоциация ГОЛОСВ последние дни развернулась открытая травля "Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос". Её кульминацией стал запрос в Генеральную прокуратуру РФ от депутатов из фракций "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". Перед этим были публикации и заявления с оскорбительными высказываниями насчёт "пятой колонны". Эти заявления делают как представители правящей партии, так и представители части оппозиции, принявшей правила кремлёвской игры.

 

ПАСЕ Правозащитный совет России призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы признать ликвидацию в России института демократических выборов.

Рязанский облизбирком признал, что открепительные талоны в Железнодорожном районе Рязани на выборах в областную думу 14 марта 2010 года использовались для манипуляций голосами избирателей.

 

Страницы