Елена Санникова

Приговор Ильдару Дадину потряс всех: три года лишения свободы – и только за пикеты! В одночасье имя молодого гражданского активиста отчетливо прозвучало на весь мир.

Елена Санникова: в Басманном суде продолжается процесс над Ильдаром Дадимым, обвиняемым в "нарушении установленного порядка по новоиспеченной статье 212.1 уголовного кодекса. На заседании 7 октября 2015 года были допрошены 3 свидетеля обвинения, все – сотрудники полиции.

Ольга ПицуноваПравозащитник Елена Санникова (Москва) рассказывает  о подробностях беспрецедентного преследования руководителя саратовской экологической НКО Ольги Пицуновой.

Елена СанниковаОчень грустная, очень тяжелая потеря – уход из жизни Елены Рябининой. Она была приветливая, жизнелюбивая, искренняя, непосредственная, всегда улыбающаяся. У нее была легкая рука. Ей удавалось спасать людей. О своих подзащитных она говорила, как о детях. И переживала за них, как за своих детей.

Елена СанниковаЕлена Санникова, правозащитник, бывшая советская политзаключенная: Если бы я была украинкой, я непременно сказала бы себе и своим близким: ну вот и славно, что нет у нас больше Крыма...

Фото Елены СанниковойЕлена Санникова: Всем известно, что именно в таком положении водят конвоиры заключенных. Люди, у которых тюремный срок в далеком прошлом, машинально могут взять руки назад, прогуливаясь, например, по улице, или бродя по комнате и о чем-то думая.

 

Елена СанниковаНашей Государственной думе, оказывается, больше думать не о чем, кроме как об ужесточении наказания для граждан, осмелившихся выйти на площадь, прогуляться с белыми ленточками либо просто собраться на улице в количестве больше трех.

 

Иван Ковалев. Фото garani.ruИван Ковалев: Как с декабристов пошло, так все кто-то кого-то будит. Вот и меня в лагере будил-будил прапорщик Атаев, да все как-то никак.  А тут вот съездил я на "Пилораму" в лагерь-музей Пермь-36, посмотрел там на народ, да на комсомольчиков нелепых, за советскую власть агитирующих. А еще съездил на свою Пермь-35 вместе со старыми солагерниками, посмотрел на нынешних зэков да на нынешнее начальство. Ну, все как полагается, зэк тощий, начальничек пухленький. Вот Валера Смирнов там вспомнил эпизод 89 года.

 Мария Гавриловна Петренко (в замужестве – Подъяпольская)Елена Санникова: из Бостона пришла грустная весть – не стало Марии Гавриловны Петренко-Подъяпольской, человека редкой доброты, открытости и стойкости. Она ушла 28 ноября 2011 года на 90-м году жизни. Без Марии Гавриловны не вообразить правозащитное движение 1970-х годов.

Фоторепортаж Елены Санниковой: в Москве, в Сахаровском Центре, прошел вечер памяти Елены Гергиевны Боннэр.

 

Страницы