Беслан

Европейский Cуд по правам человека удовлетворил жалобу, поданную родственниками детей, погибших или пострадавших в бесланской трагедии 2004 года, а также выжившими, но получившими ранения участниками тех событий.

Судья Умар Алборов завершил 7 ноября 2016 года рассмотрение жалоб активисток "Голоса Беслана" на приговор, отклонив еще две из них. В итоге ни одной из осужденных не удалось обжаловать штраф за неповиновение полицейским, с применением силы разогнавшим мирную акцию.

Действия активистки "Голоса Беслана" Эмилии Бзаровой во время протестной акции переквалифицированы Верховным судом Северной Осетии, в связи с чем ей смягчено наказание – с 20 до 10 часов общественных работ. Активистки сочли решение суда необоснованным, а смягчение наказания – незначительным.

24 октября 2016 года Верховный суд Северной Осетии отменил наказание в виде общественных работ, назначенное жительнице Беслана Земфире Цириховой.

Действия главы комитета "Голос Беслана" Эллы Кесаевой во время протестной акции переквалифицированы, в связи с чем наказание ей смягчено с исправительных работ на минимальный штраф.

Элла Кесаева: "По вопросам следователя поняли, что вызывают из-за рапортов сотрудников полиции против женщин.

"Обращаемся к Вам в связи с событиям в городе Беслане в траурные дни – 1-3 сентября и 14 сентября 2016 года. 1 сентября, пять женщин – потерпевших в теракте, встали в спортзале школы в футболках с надписью около фотографий своих погибших детей. Это был крик души матерей. Это ответ на непризнание правды о чудовищном теракте".

14 сентября 2016 года к дому Эллы Кесаевой, руководителя "Голоса Беслана", приехали на трех машинах около 15 человек. Часть их них были сотрудники полиции в форме. Часть – люди в гражданской одежде.

Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человекаСовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение в адрес генерального прокурора с просьбой вмешаться в ситуацию с наказанием участниц акции протеста в Беслане и принять меры прокурорского реагирования.

Елена КостюченкоВ Северной Осетии идет разбирательство по поводу нападения провластных активистов на журналисток в ходе траурных мероприятий в Беслане. Полиции  удалось задержать местного жителя, напавшего на журналистку Елену Костюченко и облившего ее зеленкой во дворе бесланской школы № 1.

Страницы