Александр Черкасов

Одни пытаются сделать из отечественной истории "грандиозный парк культуры и отдыха". А другие борются с разного рода цепями. В этом – жизнь и судьба Арсения Борисовича Рогинского.

Александр Черкасов: Навесив на Сахаровский центр, хранящий наследие нашего великого соотечественника, ярлык "иностранного агента", российские власти, скорее, сами себя разоблачили: ведь кампания по "охоте на агентов" – прямиком из тех времен, когда "врагом" объявляли Андрея Дмитриевича Сахарова.

Александр Черкасов: Из Чечни – напоминание и предупреждение. Неудивительно, что фотография рва с убитыми из Грозного почти двадцатилетней давности была показана по Первому каналу как свидетельство "зверств украинской хунты"…

Александр Черкасов: Таких легких и в то же время несгибаемых, не горящих в огне, не растворяемых в кислоте людей мало. То золото, которое не подвластно времени, но не стремится блестеть, чтобы доказать, что оно золото.

Утром 27 августа 2013 года в Ингушетии был убит Ахмед Котиев – секретарь республиканского Совета безопасности. Неизвестные расстреляли его машину неподалеку от населенного пункта Нижние Ачалуки, когда Ахмед Котиев ехал на работу. Погиб также и водитель – его двоюродный брат Руслан Котиев.

Трагедия "Норд-Оста" не стала общенациональной, не была обсуждена и осмыслена – хотя террор в России продолжается. Даже в последний год, когда проснувшееся общество предъявляет счет власти, в этот счет не входит такая самоубийственная "борьба с терроризмом". Не потому ли, что этот счет – к себе, к своему прошлому равнодушию?

У кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина в списке доверенных лиц значится Гочияев Борис Хаджи-Ахматович, работающий менеджером по связям с общественностью в ОАО "Карачаево-Черкесский сахарный завод". Нет, друзья, это другой Гочияев. И сахар - это сахар. И связи с общественностью - не то, что пришло в голову в первую секунду.

Галина СтаровойтоваАлександр Черкасов, "Мемориал": Двенадцать лет назад, вечером 20 ноября 1998 года, депутат Госдумы Галина Старовойтова прилетела из Москвы в Петербург. Помощник, Руслан Линьков, встретил ее в аэропорту Пулково. Однако там же ее ждал и Сергей Мусин, который сообщил о прибытии Старовойтовой Юрию Колчину, бывшему прапорщику ГРУ. Тот приказал Виталию Акишину и Олегу Федосову дождаться в ее подъезде на набережной канала Грибоедова, 91, — и убить. Они расстреляли Галину Васильевну около её квартиры на втором этаже. Получив два огнестрельных ранения, Старовойтова скончалась на месте. Линьков был ранен в голову, но остался жив.

 

Стас Маркелов. Фото НГ www.novayagazeta.ru20 мая у Станислава Маркелова был день рождения - тридцать шесть лет.

chistoprudov.livejournal comАлександр Черкасов: "...Одним противно, что законодательство о митингах, которое, по идее, должно обеспечивать гражданам осуществление свободы мирных собраний, эти свободные собрания, скорее, запрещает. А извращение логики права противно естеству. Другим тошно от предлогов, используемых для запрещений и отказов. Ладно еще — «Зимние забавы», но «День донора»! Это только у вампира всё быстро: раз — и стал донором! Спросите у любого врача: просто так у первого встречного на площади кровь принимать никто не будет, сначала должны обследовать, взять кровь на анализ, а уж потом, очень не сразу, если повезёт... А от вранья по мелочи с души воротит..."

 

Страницы